РУС | EN

Научно-образовательный центр для сельского хозяйства создан в Приморье

Научно-образовательный центр для разработки и внедрения инновационных решений в области молекулярной биологии и промышленной биотехнологии в реальный сектор экономики создали в Приморье. Его презентация состоялась на очередном заседании Инвестиционного совета под руководством Губернатора края Олега Кожемяко. В перспективе это поможет повысить урожайность и эффективность сельского хозяйства региона, до 30% продукции будет направлено на экспорт.

Научно-образовательный центр (НОЦ) создан и развивается в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Наука». 

Промышленной базой в Приморье для него стали высокотехнологичные предприятия «Кормбиосинтез», «Фармасинтез», расположенные в ТОР «Надеждинская», и «Агробиоэкономический кластер» группы компаний «Арника». Это первые в России предприятия по производству кормовых эссенциальных компонентов – витаминов (А, Д, Е, В2, В12, Н), «умных» аминокислот и других специальных ингредиентов для животных. К тому же, это первые на Дальнем Востоке предприятия полного цикла по глубокой переработке кукурузы с получением крахмала, глютена, декстрозы и продукции биотехнологического синтеза (пробиотиков и синбиотиков).

«Сейчас большая часть кормовых добавок для животных поставляется из других стран, импортозависимость в этой сфере достигает 100%. С учетом нестабильного курса иностранных валют и других факторов, российские сельхозпроизводители кормов сталкиваются с перебоями в поставках данной продукции. Запуск высокотехнологичных предприятий ГК “Арника” и других объектов индустриальных партнеров Научно-образовательного центра позволит решить эту проблему», – пояснила заместитель директора Инвестиционного агентства Приморья Елена Демиденко.

Поддержку инициативе уже оказывают специалисты Инвестиционного агентства Приморья, региональных министерств экономического развития и сельского хозяйства, других профильных структур Правительства Приморского края.

К 2024 году на базе НОЦ планируется запатентовать около 130 изобретений и подготовить до 2 тысяч статей в научных изданиях, в том числе мирового уровня. Также там будут проходить обучение специалисты для работы в сфере биоэкономики.

В число индустриальных участников центра уже вошли крупные региональные компании – ООО «Амурагроцентр» и ООО «МЭЗ «Амурский». Базовым научно-образовательным партнером стал Дальневосточный федеральный университет.

«Все участники НОЦ на сегодняшний день работают в режиме рабочих групп. Проект реализовывается, ведутся научные изыскания, опытно-конструкторские и технологические работы, завершается строительство первогов Россиипромышленного производства кормовых витаминов. Для выполнения задач по разработке и масштабированию современных технологий мирового уровня и подготовке специалистов для отрасли будут активно использоваться научно-техническая база и современные научные лаборатории R&D центра исследований и разработок группы компаний “Арника”, а также базовой кафедры “Биоэкономика и продовольственная безопасность” и других научно-образовательных подразделений ДВФУ с привлечением зарубежных исследователей и специалистов», – пояснила генеральный директор ГК «Арника», кандидат технических наук Людмила Текутьева на заседании Инвестсовета.

Вместе с коллегами из других научных организаций ученые планируют изучать микробиомы почв и сельхозкультур, разрабатывать средства биозащиты, применяя современные молекулярно-генетические подходы, заниматься селекцией, что позволит повысить урожайность и устойчивость кукурузы и сои, разрабатывать технологии их глубокой переработки и получения на их основе биологически ценных незаменимых веществ – витаминов, ферментов, аминокислот, пробиотиков, внедрять новые методы контроля качества.

Готовая продукция будет поставляться во все регионы Российской Федерации, до 30% производимой продукции планируется экспортировать в страны АТР.

Общий объем инвестиций участников НОЦ в развитие инициативы составит более 15 миллиардов рублей. 3 миллиарда рублей предоставит Правительство Приморья в рамках программ софинансирования сельского хозяйства, 650 миллионов – федеральный грант, остальное – собственные средства инвесторов, направленные на создание высокотехнологичных производств. Проект планируется реализовать на полную мощность к 2025 году, к этому моменту будет создано до 1 000 рабочих мест.

Отметим, Инвестиционный Совет при Губернаторе Приморского края создан для повышения эффективности проводимой на территории региона инвестиционной политики, формирования конкурентоспособной среды, а также для создания комфортных условий осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. Он проводится на регулярной основе, на заседаниях совета инвесторы и предприниматели могут презентовать свои проекты высшим должностным лицам региона, рассказать о существующих сложностях, обсудить действующие меры поддержки для бизнеса. Ознакомиться с материалами предыдущих заседаний можно на Инвестиционном портале Приморья.

Анастасия Сытько, sytko.av@pkia.ru

Фото – Денис Нагаев (Правительство Приморского края)

Источник:  https://primorsky.ru/news/222965/

Сделал AIGER