РУС | EN

На совещании с Юрием Петровичем Трутневым губернатор Приморского края Олег Кожемяко назвал ООО "Арника" , «Русский минтай» и ССК «Звезда» флагманами приморской промышленности

Загрузка...

Губернатор Олег Кожемяко выступил с докладом о социально-экономическом развитии Приморского края по итогам 2021 года. Из озвученных цифр следует, что год был удачным, многие показатели растут фантастическим образом – от производства свинины до доходов населения.

«В прошлом году нам удалось переломить ситуацию в экономике края после серьёзного спада, вызванного пандемией, и мы наблюдаем рост по целому ряду показателей. Валовой региональный продукт прибавил 5% к уровню 2020-го, что составляет 1 трлн 195 млрд рублей. Индекс промышленного производства 120,5%. Это 4-е место по стране», – сообщил Олег Кожемяко.

Горнодобывающие компании дали рост добычи на 20%. Выпущено продукции более чем на 7 млрд рублей. Машиностроительные предприятия произвели товаров на 122 млрд – рост на 61% («Мазда Соллерс» – на 40%).

«Отмечу ООО «Арника», «Русский минтай» и, конечно, ССК «Звезда». Эти предприятия действительно стали флагманами приморской промышленности. На «Звезде» на стапелях сейчас 24 судна различных типов. Совсем скоро на воду будет спущен уникальный газовоз водоизмещением 358 тысяч тонн. Это единственное в мире судно ледового класса «7 арктик». Идёт строительство Находкинского завода минеральных удобрений. Запуск намечен на 2023 год. Объём инвестиций – более 200 миллиардов рублей», – заявил Кожемяко.

Источники: 

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации
в Дальневосточном федеральном округе 

http://dfo.gov.ru/trutnev/5468/ 

Правительство Приморского края 

https://primorsky.ru/news/263528/

Новости Владивосток 

https://www.newsvl.ru/society/2022/01/31/206193/

Сделал AIGER