РУС | EN

Погружение в профессию устроили будущим биологам на уникальном предприятии в Приморье.

Как и для чего выращивают микроорганизмы — школьникам рассказывают сотрудники уникального в стране предприятия, которое недавно заработало на ТОР «Надеждинская». Здесь создают биологически ценные компоненты кормов и витамины для сельскохозяйственных животных. Эту отечественную продукцию ждут российские животноводы. А здесь, на заводе, ждут молодую смену грамотных специалистов.

- Для того, чтобы вырастить микроорганизмы, мы должны их поместить в оптимальные для них условия. По какому принципу работает прибор? Микроорганизм ест высокомолекулярные соединения — белок! Что он при этом выделяет? Углекислый газ, правильно! 

Высокотехнологичные приборы и передовые условия — молодежь впечатляют! Победители школьных олимпиад по биологии наблюдают впервые, как при помощи микробов синтезируют витамины и ферменты. Для них мир биотехнологии - не просто мечта, а стремление к будущей профессии.

Елизавета Панченко, ученица школы №27 г. Владивостока:
"Я мечтаю создать или открыть нечто новое, что могло бы значительно улучшить жизнь людей. Может быть это будет новое лекарство или новые вещества, которые синтезируют микроорганизмы".

Линии, где упаковывают субстанции с аминокислотами и витаминами — зона стерильная, поэтому ее ребятам показывают из-за стекла. Автоматизированное производство рабочих рук почти не требует. Зато научному центру предприятия не обойтись без химиков, физиков, микробиологов...

Людмила Текутьева, генеральный директор ГК «Арника»:
"Молодые кадры это — инженерно-технический и научно-технологический персонал. Эти кадры из ниоткуда не берутся, эти кадры мы и воспитываем, поэтому мы занимаемся образовательным процессом. Для формирования компетенции для нашего предприятия, мы сами в этом участвуем".

Так, молодое предприятие стало местом проведения финального этапа городской олимпиады по биологии.

Иван Степанов, ученик школы №40 г. Владивостока:
"Мне нравится, что я могу свои знания, которые здесь получаю, применить для будущей профессии, связанной с экологией и биологией. За этим, думаю — будущее!"

И главное, для будущего в Приморье есть перспективы, убеждаются одаренные школьники. Новое предприятие на площадке ТОР «Надеждинская» - это только часть большой программы «Агробиоэкономический кластер».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Сделал AIGER